© 2019 by May Sumak Quichwa Film Showcase.

2019 PROGRAM | 2019 PROGRAMA

FRIDAY, JUNE 14TH | VIERNES, 14 DE JUNIO

King Juan Carlos Center @ NYU

53 Washington Square S, New York, NY 10012

6:30 pm - 10:00 pm

Away Pacha

Tejiendo Tiempo y Espacio

Weaving Time & Space

Films that speak to or depict the realities of the Andean diaspora in Abya Yala. Películas que hablan o representan las realidades de la diáspora andina en Abya Yala.

6:30 pm: Welcome | Bienvenida

6:45 pm: Shorts Program | Cortometrajes

  • Hablar Quechua en NYC (Ecuador/USA, 13 min) - Vanessa Marie Alvarez

  • Quechua Immortal (Peru, 4 min) -  Red de Microcines Apurimac

  • Rimanakuna (Ecuador/Canada, 3 min) - Sacha Samay Arcentales Cajas

  • Sakina rina | Release (Ecuador/Canada, 3 min) - Eli Farinango

  • Karanki (Ecuador, 5 min) - Kuyllur Saywa Escola Chachalo

  • Medicina Ancestral (Ecuador, 6 min) - Martín Cango 

  • Ella (Ecuador, 6 min) - Frida Muenala

  • Runa Llakta Llakta Illakuna (USA/Ecuador, 7 min) - Vanessa Teran

7:40 pm - 7:50 pm: Break | Descanso

7:50 pm: Feature-length film | Largometraje

  • Return to the Andes (Peru, 50 min) - Mitchell Teplitsky

9:00 pm: Reception | Recepción

  • The Center for Traditional Music and Dance is doing a special partnership with May Sumak to sponsor the reception and a performance with live music by the Andean Scissor Dancers.

SATURDAY, JUNE 15TH | SÁBADO, 15 DE JUNIO

Ossining High School

29 S Highland Ave, Ossining NY 10562

12:00 pm - 4:00 pm

Ayllukunamanta Yuyay

Memorias de Comunidad

Memories of Community

Films that speak to the continuity of relationships across migratory realities. Películas que hablan de la continuidad de las relaciones a través de las realidades migratorias.

12:00 pm - Welcome | Bienvenida


12:15 pm - Shorts Program | Cortometrajes

  • Quechua in Seattle (Peru, 6 min) - Chaska Rojas-Bottger

  • Living Quechua (Peru, 18 min) - Christine Mladic Janney

  • Bronx Llaktamanta (Ecuador, 5 min) - Doris Loayza

  • Kapak Raymi (Ecuador, 7 minutes) - Vanessa Teran (Kichwa Hatari)

  • Karu Panaka (Ecuador, 23 minutes) - Martín Cango

  • Aya (Spain/Peru, 10 min) - Francesca Canepa

  • Aywakushun (Peru, 8 min) - Dalila Salas Alarcon

1:30 pm - 1:45 pm: Break | Descanso

1:45 pm:  Feature length film | Largometraje

  • The Bridge Master's Daughter (Peru, 83 min) - Elisa Stone

3:30 pm: Reception | Recepción

  • Live performance and music by Kichwa Arts

SUNDAY, JUNE 16TH | DOMINGO, 16 DE JUNIO

Centro Corona

104-05 47th Ave, Corona NY 11368

5:00 pm - 8:30 pm

Sinchi Sapi

Raices Fuertes

Strong Roots

Films that speak to the way we, as Quechua/Kichwa communities, relate to our roots through our struggles for land and belonging. Películas que hablan de la manera en que nosotrxs, como comunidades Quechuas/Kichwas, nos relacionamos con nuestrxs raíces a través de nuestrxs luchas por la tierra y la pertenencia.

5:00 pm - 5:15 pm: Welcome | Bienvenida


5:15 pm: Shorts Program | Cortometrajes

  • Ñoqa Qani (Peru, 3 min) - Microcine Riqchari

  • Nuka Yawarmi (Ecuador, 1 min) - Rocio Flores Huaringa

  • Katary/Levántate (Ecuador/Venezuela, 18 min) - Awki Esteban

  • Kikinyari (Ecuador, 8 min) - Sairy Tupac Gualan

  • Kipiku (Ecuador, 5 min) - Kuyllur Saywa Escola Chachalo

  • Sacha Churi Mi Anchi (Ecuador, 4 min) - Eriberto Gualinga

  • Kawsak Sacha (Ecuador, 30 min) - Eriberto Gualinga

6:18 pm - 6:30 pm: Break | Descanso

6:30 pm: Pre-screening of/Pre-estreno de Warmi Pachakutik (Ecuador, 56 min) - Frida Muenala

7:45 pm: Reception | Recepción